Детекторы валют, соответствующие требованиям по оснащению обменных пунктов.
Часто задаваемые вопросы
  • ❓ На какие товары предоставляется гарантия?

    ✅ Гарантия предоставляется на товары в зависимости от сервисной политики производителя. Срок гарантии указан в описании каждого товара на нашем сайте. Подтверждением гарантийных обязательств служит гарантийный талон производителя или гарантийный талон нашего магазина.

  • 🛠 Куда мне обращаться по вопросам послегарантийного ремонта и сервисного обслуживания?

    💡 По вопросам послегарантийного ремонта и обслуживания Вы можете обращаться в официальные сервисные центры производителей, а также в наш сервис, где высококвалифицированные специалисты всегда с радостью помогут в решении Ваших проблем.

  • 🚛 Как осуществляется доставка по Украине?

    🚚 Доставка по Украине производится с помощью курьерских служб Украины. С их списком Вы можете ознакомиться более подробно в разделе "Оплата и доставка".

  • ⌛️ Какой у вас график работы?

    ⏰ Мы работаем по следующему графику: - понедельник — пятница: с 9-00 до 19-00; - суббота: с 9-00 до 14-00

11.03.2017


Детекторы валют, которые подходят под требования НБУ по оснащению обменных пунктов валют.

 

В данной статье мы рассмотрим варианты детекторов валют, характеристики которых соответствуют требованиям Национального Банка Украины по организации работы обменных пунктов. Все правила и условия работы и открытия обменных пунктов прописаны в соответствующих постановлениях и законопроектах. С учетом того, что обменный пункт подразумевает мультивалютность обменных операций, соответственно, необходимы устройства для максимально полной проверки купюр. Даже высокая стоимость некоторых устройств оправдывает себя. Например, обнаруженная фальшивка номиналом 500 евро с лихвой окупает затраты по покупке самого современного детектора валют.

Национальный банк Украины определил основные требования к детекторам валют в обменных пунктах в постановлении №502 от 12.12.2002 (и к дополнениям к ним).

Ниже цитата из постановления:

«ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ

 

ПОСТАНОВА

№ 502 від 12.12.2002

 

II. Порядок організації роботи банків, фінансових установ з готівковою іноземною валютою

 

12. Банк, фінансова установа зобов’язані перевіряти ознаки платіжності та справжності банкнот іноземної валюти з використанням обладнання (лічильників, детекторів, оптичних приладів тощо) для роботи з готівкою, що забезпечує контроль ультрафіолетового, інфрачервоного, магнітного захисту, а також візуальний контроль проти світла, у відбитому світлі та із збільшенням не менше ніж у 10 разів.»

 

Таким образом, обязательными видами проверки на подлинность являются — ультрафиолетовая, магнитная, инфракрасная детекции, детекция на просвет и 10-кратное увеличительное стекло. Далее мы рассмотрим варианты детекторов банкнот, соответствующих данным параметрам.

 

Детектор валют DORS 1000M3 в комплекте с детектором PRO CL 16 LPM. Данный набор является наиболее бюджетным и перекрывает все необходимые виды проверки на подлинность. В комплектации к детектору PRO CL 16LPM входит 10-кратная лупа, а ИК-детекция в модели DORS 1000 M3 делает данный набор универсальным для проверки различных валют мира.

 

Детектор валют PRO 1500IRPM является моделью, которая совмещает в себе полній набор необходимых видов проверки. Важный плюс данного детектора в очень компактных размерах. Площадь, занимаемая на столе минимальна, немного больше, чем современный мобильный телефон. Также, в комплект к детектору входит 10-кратное увеличительное стекло. Виды проверки, реализованные в модели PRO 1500 IRPM следующие — ультрафиолетовая, инфракрасная и магнитная детекции, детекция на просвет.

 

Детектор валют PRO 16 IR LCD модель, предназначенная для экспертной и максимально полной проверки банкнот. Помимо соответствия требованиям Постановления №502 в данной модели есть все необходимое для детального изучения подозрительной банкноты. При использовании данного просмотрового детектора валют пользователь может проверить купюру по любым защитным признакам и получить максимально полное представление о банкноте. Модель PRO 16 IR LCD подойдет как для обменных пунктов, так и для любых организаций, требующих проверки на фальшивку банкнот крупного номинала.

 

Детектор валют PRO Moniron Dec Multi 2 Black поможет определить фальшивку практически без участия пользователя в анализе банкноты. Данная модель является автоматическим устройством для проверки банкнот. Таким образом, пользователю нету необходимости анализировать самостоятельно банкноты, а достаточно увидеть результат проверки детектором PRO Moniron. В данном детекторе реализована проверка по магнитным, инфракрасным меткам, спектральному анализу краски. Для полного соответствия Постановлению можно отдельно приобрести простой ультрафиолетовый детектор и увеличительное стекло.

 

Мы рассмотрели наиболее интересные варианты детекторов валют, которые соответствуют требованиям для организации работы обменных пунктов на территории Украины. Помимо детекторов, Компания А-Техно занимается импортом и продажей счетчиков и сортировщиков банкнот, уничтожителей бумаги, ламинаторов, биндеров и прочего оборудования. При возникновении любых вопросов по техническим особенностям устройства — звоните (044) 205-40-19. Специалисты по интересующему оборудованию детально расскажут про все особенности нужного устройства.

 

детектор pro 16ir lcd

 

A-Techno NEWS