Хочу купить компьютер - важные особенности
Часто задаваемые вопросы
  • ⌛️ Какой у вас график работы?

    ⏰ Мы работаем по следующему графику: - понедельник — пятница: с 9-00 до 19-00; - суббота: с 9-00 до 14-00

  • 🛠 Куда мне обращаться по вопросам послегарантийного ремонта и сервисного обслуживания?

    💡 По вопросам послегарантийного ремонта и обслуживания Вы можете обращаться в официальные сервисные центры производителей, а также в наш сервис, где высококвалифицированные специалисты всегда с радостью помогут в решении Ваших проблем.

  • ❓ На какие товары предоставляется гарантия?

    ✅ Гарантия предоставляется на товары в зависимости от сервисной политики производителя. Срок гарантии указан в описании каждого товара на нашем сайте. Подтверждением гарантийных обязательств служит гарантийный талон производителя или гарантийный талон нашего магазина.

  • 🚛 Как осуществляется доставка по Украине?

    🚚 Доставка по Украине производится с помощью курьерских служб Украины. С их списком Вы можете ознакомиться более подробно в разделе "Оплата и доставка".

14.07.2010

Что нужно знать о компьютере перед походом в магазин.

 

Компьютер – (английский вариант computer – вычислитель) вычислительная машина для обработки, хранения и передачи информации. Также компьютеры называют – комп, железо, ПК, персональный компьютер.

Системный блок (корпус) – металлическая коробка со съемной крышкой, содержащая в себе составные аппаратные части компьютера или совокупность самых важных устройств компьютера: процессора, материнской платы, оперативной памяти, видеокарты, жесткого диска и других менее важных.

 

Предлагаю детально рассмотреть, из чего же состоит компьютер.

 

Системный блок компьютера состоит:

procesor

 

1) Процессор – (ЦП – Центральный процессор – CPU – central processing unit – центральное вычислительное устройство) – центральная часть аппаратного обеспечения компьютера или программируемого логического контроллера, исполнитель машинных инструкций, отвечающий за выполнение операций, заданных программами. Мозг компьютера. Предлагаю ознакомиться с тестом производительности 155 CPU.

 

materinka

2) Материнская плата – motherboard или mainboard (англ.) – главная плата – это сложная многоуровневая печатная плата, на которую устанавливаются аппаратные части персонального компьютера (центральный процессор, ОЗУ – оперативная память, видеокарта, загрузочное ПЗУ, контроллеры основных интерфейсов ввода и вывода). Материнская плата компьютера имеет разъёмы (слоты) для подключения и установки дополнительных устройств. Материнская плата (скелет и кровеносная система компьютера) – мама, мать, материнка (сленг).

 

operativka

 

3) Оперативная память – ОЗУ – оперативное запоминающее устройство – предназначена для временного хранения команд и данных, нужных процессору для выполнения им вычислительных операций. Передача данных от оперативной памяти к процессору осуществляется непосредственно, либо используя кэш-память. ОЗУ изготавливаеться как отдельный блок также оперативная память может входить в конструкцию микроконтроллера. Нейроны компьютера.

video

 

4) Видеокарта – video card – графическое устройство, преобразующее информацию в изображение, находящееся в памяти компьютера (видеосигнал для монитора). Является графической платой расширения компьютера, на материнской плате вставляется в разъем PCI-Express или устаревший AGP. Также бывает встроенной в материнку (интегрированная). С развитием компьютерных технологий видеокарта обзавелась своим графическим микропроцессором, который производит обработку данных, разгружая центральный процессор компьютера. Сбалансированная связка процессор – видеокарта очень важна для производительности компьютера (слабый процессор не даст раскрыть весь потенциал видеокарты или слабая видеокарта будет взваливать все вычисления на процессор, перегружая его). Видеокарта компьютера также – видеоадаптер, графическая карта, графическая плата, графический ускоритель.

disk

 

5) Жесткий диск – Hard (Magnetic) Disk Drive – HDD – перезаписываемое, энергонезависимое компьютерное запоминающее устройство на жёстких магнитных дисках. В большинстве компьютеров основной накопитель данных. Жесткий диск компьютера – винчестер, хард, винт, харддиск.

Также широкое распространение начинает приобретать перспективная разработка, основанная на твердотельных накопителях – SSD. Solid State Disk – перезаписываемое, энергонезависимое, запоминающее компьютерное устройство, созданное на основе Flash или NAND SSD памяти. Ограничением установки в компьютерах является высокая стоимость.

diskovod

 

6) Дисковод – осуществляет чтение или запись данных на цифровые носители (диски). Не влияет на производительность компьютера. Нужен для установки операционной системы, программ.

 

blok

 

7) Корпус компьютера  и блок питания – является завершающим звеном в сборке системного блока компьютера. Так как зависит от выбора вышеперечисленных компонентов (размер и энергопотребление).

 

 Возможные варианты и комбинации по сборке системного блока компьютера.

 

2. Второстепенные или вспомогательные компоненты компьютера.

 

1) Монитор - дисплей – универсальное устройство визуализации и отображения информации. Широкое распространение мониторы у населения получили:

ЭЛТ – с применением электронно-лучевой трубки (устарел).

ЖК – жидкокристаллический монитор. Выбор жидкокристаллического монитора зависит от сферы применения компьютера (игры, видео, работа, графика, фото). ЖК мониторы имеют разные технические особенности и характеристики.

monitor

klava

 

2) Клавиатура и мышь – устройства, представляющие собой набор клавиш и кнопок, предназначены для управления компьютером и для ввода данных (информации).

 

akustika

 

3) Акустика – компьютерные колонки – отвечают за вывод звуковых сигналов.

Вот и все комплектующие компьютера.

 

Для обеспечения максимального быстродействия и производительности компьютера, за ваши деньги, следует уделить особое внимание первым 5и пунктам системного блока компьютера. Не зависимо от бюджета, правильный подбор комплектующих гарантирует рациональное использование денежных средств. Полагаясь на авось, при выборе компьютера, можно приобрести груду шумящего железа, электронно-механического дегенерата и навязчивую идею бросить в него тапком или стукнуть кулаком. Потратьте немного личного времени, определитесь с комплектующими компьютера и лишь, затем идите в магазин. Наглядный пример сборки / подборки комплектующих компьютера.

Выбор видеокарты и процессора. Процессор + видеокарта – влияние связки на производительность компьютера.

videokarta

 

Выбор оптимальной комбинации – процессор плюс видеокарта – предопределяет быстродействие и производительность вашего компьютера. При неудачном выборе этих комплектующих, все, что заработано непосильным трудом, будет потрачено, мягко скажем, нерационально. Так, что выбору процессора и видеокарты нужно уделить особое внимание.

 

Для наглядного примера, выбрали два процессора от Intel: Dual-Core E5300 и Core 2 Duo E8400, относящимся к разным ценовым категориям: начальная – bronze category (до $100) и средняя – silver category (до $200).  Сравнить производительность 155 процессоров вы можете здесь – «Тест, сравнение производительности процессоров». Эти процессоры имеют хорошее соотношение цены / производительности и хороший потенциал для разгона. Очень удачные серии процессоров. Получили признание и большую популярность среди пользователей. Также взял две видеокарты GeForce 9600 GT и GeForce GTX 260 относящимся к тем же ценовым категориям, что и процессоры. Ниже представлены показатели производительности компьютера с разными комбинациями комплектующих. 3DMark06 – 1280×1024.

 

Как вы видите, связка процессоров (Core 2 Duo E8400 и Dual-Core E5300) с видеокартой GeForce 9600 GT имеет практически одинаковый результат. Наблюдается маленький прирост производительности за счет более мощного процессора Core 2 Duo E8400, но не более. Платить на 100 долларов больше за практически равную производительность не имеет никакого смысла. Видеокарта GeForce 9600 GT выступает в роле ограничителя для процессора E8400 и не дает раскрыть ему весь потенциал. И если вы надумались собирать системный блок, используя видеокарту GeForce 9600 GT или, аналогичную, Radeon HD 4730, то выбор процессора очевиден – это E5300 или E5400.

 

В случае применения связки видеокарта GeForce GTX 260 и Dual-Core E5300, имеем прирост производительности (1338 баллов) за счет стараний более мощной видеокарты. Так как нынешние видеокарты оснащены своим микропроцессором это дает возможность переложить часть вычислений на видеоадаптер. Что собственно и обеспечило небольшой прирост производительности. Но в этом случае более слабый процессор E5300 не справляется со своими функциями и перегружает видеокарту.

 

А если заменить процессор E5300 на более мощный процессор E8400 и установить видеокарту GeForce GTX 260, то мы увидим их во всей красе. Вот и получается, что в этом тандеме каждый занят своим делом. 14237 баллов – прирост производительности, как говорится: «на лицо».

 

Итог как видно очевиден. При покупке компьютера уделите особое внимание «начинке» – комплектующим компьютера. Не ставьте что-то навороченное в ущерб другому – это ничего не даст. Старайтесь сохранять баланс производительности комплектующих компьютера.

Будете проходить мимо магазина и увидите компьютер с процессором Dual-Core E5300 (E2140 – E5400) и видеокартой GeForce GTX 260 (GTX 260 – GTX 295), проходите мимо. Этот ассортимент для чайников. Это касается и обратной связки – мощный процессор / слабая видеокарта. Хотите знать сколько видеокарте нужно видеопамяти для современных игр? Ответ здесь: «Оптимальный объем памяти для видеокарт».

Имея доступ к разного рода компьютерным комплектующим, в поиске истины проводил тесты видеокарт. Нашел ответ для себя, собрал компьютер и преспокойно забыл о существовании такого вопроса. Но так как вопрос об объеме памяти видеокарт всплыл опять, решил посвятить ниже изложенную статью. Надеюсь, эта информация кому-то позволит сделать правильный выбор.

 

Большой объем видеопамяти бывает востребован играми при максимальных настройках качества (все включено), большом разрешении экрана (1900×1200) и достаточно мощным GPU видеокарты. Зачем я приплел сюда графический процессор видеокарты, сейчас объясню на жизненном примере. Возьмем тарелку густой каши и столовую ложку, за определенный отрезок времени вы ее съедите. А если вам дать ложку, которая в рот не влазит и тарелку каши в два раза больше. Сможете ли вы съесть кашу быстрее? Ответ. Нет! Проглотить больше каши все равно не получится, глотка больше же не стала. И пока рот будет пытаться выудить кашу с ложки, тарелка будет простаивать.

 

Та же картина и с видеокартой. Не достаточно мощный GPU будет работать на пределе возможностей, просчитать весь объем информации он не сможет, и память с избытком данных будет ждать своей очереди. И толку будет от такого симбиоза плюс 1 кадр в секунду. На сегодняшний день игр использующих объем памяти свыше 512 MB очень и очень мало (повторюсь, с максимальными настройками качества и большим разрешением экрана). Чтобы их сосчитать достаточно будет пальцев одной руки. Из популярных отмечу – игра Crysis, с максимально возможными настройками съедает до 690 MB памяти видеокарты, хорошо известный Oblivion до 600 MB, с разрешением экрана 1920×1200.

Crysis-Oblivion

В тесте принимали участие видеокарты одного производителя, с одинаковой тактовой частотой чипа и памяти, для каждой пары соответственно. Как вы можете видеть, результат теста четко показывает неоправданность использования более слабого GPU ATI Radeon HD 4850 с большим объемом видеопамяти. Прирост производительности мизерный, и его с легкостью можно принять за погрешность теста. В играх менее требовательных присутствие дополнительного объема памяти вообще не наблюдается, в некоторых играх Radeon HD 4850 1024 MB выдавала на пол кадра меньше (скорее тоже погрешность).

 

На максимальных настройках качества в игре Crysis с Radeon HD 4850 проблематично будет поиграть, независимо от того есть дополнительная память или нет. Для более мощной ATI Radeon HD 4870 1024 MB прирост производительности составил около 10%. Но для такой игры как Crysis как видно требуется не только память, а и GPU помощнее. В менее прожорливых играх, что на данный момент составляют 99,99% игрового рынка, прирост производительности 0 целых 0 десятых.

 

Вывод можно сделать такой. 512 MB – это норма, оптимальный вариант. Установка дополнительной видеопамяти на видеокарты с заведомо более слабым графическим процессором, обычная уловка маркетологов компаний производителей. Также производители очень часто устанавливают более медленную память или устаревшую DDR2. В общем если видеокарта порядком уступает ATI Radeon HD 4870 в производительности, наличие в ней дополнительной памяти лишено смысла. А те видеокарты, что мощней и так выпускаются с большим объемом.

 

Не верьте продавцу в магазине и никогда с ним не советуйтесь. Какое б он не вызывал доверие, его задачи и цели отличаются от ваших. Читайте также статью о том, что нужно знать выбирая видеокарту. «Выбор видеокарты – характеристики влияющие на производительность».

 

Итак, прежде чем покупать компьютер нужно четко уяснить для чего он нужен. И тогда будет более понятно как подобрать его параметры. Успешных покупок!

 

P.S. Если же Вы все же затрудняетесь в выборе, Вы можете обратится к нашим менеджерам, которые ответят на все Ваши вопросы и помогут в выборе.

komp

A-Techno NEWS