Обзор кулера Noctua NH-D14
Часто задаваемые вопросы
  • 🛠 Куда мне обращаться по вопросам послегарантийного ремонта и сервисного обслуживания?

    💡 По вопросам послегарантийного ремонта и обслуживания Вы можете обращаться в официальные сервисные центры производителей, а также в наш сервис, где высококвалифицированные специалисты всегда с радостью помогут в решении Ваших проблем.

  • ❓ На какие товары предоставляется гарантия?

    ✅ Гарантия предоставляется на товары в зависимости от сервисной политики производителя. Срок гарантии указан в описании каждого товара на нашем сайте. Подтверждением гарантийных обязательств служит гарантийный талон производителя или гарантийный талон нашего магазина.

  • ⌛️ Какой у вас график работы?

    ⏰ Мы работаем по следующему графику: - понедельник — пятница: с 9-00 до 19-00; - суббота: с 9-00 до 14-00

  • 🚛 Как осуществляется доставка по Украине?

    🚚 Доставка по Украине производится с помощью курьерских служб Украины. С их списком Вы можете ознакомиться более подробно в разделе "Оплата и доставка".

05.10.2010

Кулеры

всегда можно было отметить как отличные охлаждающие комоненты с сочетанием изумительного дизайна и сногсшибательных технических характеристик. - это не та компания, которая выпустив пару шедевров отправиться почивать на лаврах, это доказывает выход более габаритного и более технически продвинутого продукта с лучшим набором вентиляторов, чем в предыдущих моделях. Хотя, стоит отметить, что компания не так уж и часто радует любителей разгона новыми решениями, однако это свидетельствует не о том, что инженеры компании любят отдохнуть, а, скорее, о том, что над каждым продуктом ведется кропотливая работа по проектированию изготовлению и тестированию с целью получить на выходе продукт наивысшего качества, отвечающий всем современным стандартам. Речь в этом обзоре будет идти о новом "Гулливере" в стране компьютерных комплектующих - кулере
Noctua NH-D14
.


Noctua NH-D14

 

С выходом каждого нового кулера можно услышать комментарии, что, якобы, технология воздушного охлаждения достигла пика своей эффективности в охлаждении самых горячих процессоров. Как бы то ни было на самом деле, на рынке постоянно появляются новые инновационные решения, которые добавляют знак минуса в значение температуры центрального процессора в виде все более и более изощренно спроектированных процессорных кулеров.

Как уже было сказано,

Noctua
не часто выпускает новинки. Выпустив еще в 2005 году два эффективных на то время башенных кулера NH-U9 и NH-U12, инженеры компании на четыре года засели в своих цехах и лабораториях за созданием нового шедевра компьютерно-морозильных технологий, изредка подкармливая публику апдейтами к старым моделям в виде новых систем крепления и вентиляторов.

За четыре года конкуренты
Noctua
на рынке охлаждающих компонентов выпустили множество интересных новинок, которые практически во всем обгоняли кулер
Noctua NH-U12
. Решение этой ситуации рождалось долго, пока в 2009 году свет не увидел
Noctua NH-D14
.

В новом продукте инженеры
Noctua
объединили ряд инноваций и огромный размер с целью создания лучшего радиатор на рынке охлаждающих технологий. Достаточно одного взгляда на фотографию этого монстра, чтобы понять, с чем мы имеем дело. Поражают не только его физические габариты, но и поддержка установки нескольких вентиляторов и ужасающее количество ребер радиатора. Есть одна замечательная причина для такого многовентиляторного подхода - этот кулер может похвастаться поддержкой дизайна
multi-tower
, что может оказаться очень интересной и полезной особенностью. Эффективность работы радиаторов зависит от работы вентиляторов, мощности которых может быть просто недостаточно, что может привести к гибели всей системы. Инженеры Noctua явно знают и учитывают этот нюанс, поэтому в комплекте кулера помимо внушающего уважения 12-сантиметрового вентилятора
NF-P12-1300
идет его старший брат,
NF-P14-FLX
, способный вращаться со скоростью 1200 об/мин.

Вся эта потенциальная мощь доступна по удивительно низкой цене - около
90 у.е
. Удивляет то, что за такую цену можно приобрести два мощнейших вентилятор и инновационную систему монтажа, поэтому, естественно, кажется, что где-то тут есть подвох.

Noctua NH-D14

 

Упаковка

NH-D14
выглядит совсем не так, как можно ожидать - это не коробка или упаковка, а именно ящик, так его и будем называть. Даже если по техническим параметрам этот кулер окажется где-то в конце рейтинга отрасли, по размерам упаковки ему точно нет равных. По самым скромным подсчетам, в этот ящик можно вместить более 10 обычных кулеров или 4 видеокарты
Radeon HD 5770
. Даже коробка гиганта Cooler Master V10 не сравнится с ящиком, в котором поставляется NH-D14. Кроме массивности упаковки, также стоит отметить новый дизайн упаковки - старые коричневые упаковки с устаревшим артворком уже в прошлом. Коробку покрывают многочисленные инженерные схемы и эскизы находящегося внутри кулера, что придает всему делу серьезный индустриальный внешний вид. На передней части коробки есть прозрачное окошко, через которое можно увидеть часть кулера, а по бокам упаковки нанесены ключевые особенности и спецификации NH-D14.


Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Внутри коробки можно обнаружить полностью собранный кулер (вентиляторы уже установлены), размещенный между двух картонных коробок. В каждой коробке находятся аксессуары к кулеру (сначала можно подумать, что это устаревшее решение, связанное с защитой содержимого от механических повреждений, хотя, скорее защищать нужно все остальное от

NH-D14
). Можно быть уверенным, что эта деталь упаковки возьмет на себя значительную часть удара, в случае столкновения с каким-либо твердым тупым предметом.


Noctua NH-D14

 

Как и следовало ожидать, аксессуары в наборе не только имеют высокое качество, но они также всеобъемлющи. Как и другие кулеры Noctua, D14 имеет самую понятную инструкцию по инсталляции, и все, что для инсталляции необходимо. Сама инструкция выполнена в виде обложки с двумя карманами, в которых размещены пошаговые руководства по установке кулера на материнскую плату.

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

Noctua NH-D14

 



Также стоит отметить, что в

NH-D14
используется установочный набор
SecuFirm
, совместимый с практически любым процессором и материнской платой. Простыми словами, в набор включена многоцелевая задняя планка для
Intel 775/1156/1366
  и необходимое оборудование для конвертации задней панели стандарта
AMD
в совместимую с D14. Также в наборе идет маленький шприц с теплопроводным веществом 
NT-H1
и знаменитые адаптеры
Low Noise
и
Ultra Low Noise
. В конце концов, хорошо покопавшись в огромной коробке, можно найти наклейку для корпуса (для тех, кто хочет похвастаться кулером перед друзьями) и (!) отвертка. Если можно представить список аксессуаров для самого лучшего кулера за 90 у.е., то он будет максимально похож на тот, что включен в поставку
NH-D14
. Тщательность, с которой разработчики Noctua составляют список комплектации своих продуктов не может не впечатлять. В коробке также были найдены четыре шурупа и столько же силиконовых деталей, которые, казалось бы некуда и приткнуть. Запчасти предусмотрительно были добавлены в комплектацию на случай, если покупатель захочет (!!) использовать меньший вентилятор в качестве корпусного, оставив на самом кулере только 14-сантиметровый 
NF-P14-FLX


Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Как уже всем стало ясно, от того факта, что этот кулер огромен, никуда не деться. Даже без установленных вентиляторов, NH-D14 весит 900 грамм - таким можно запросто материнскую плату проломить. Добавить вес вентиляторов (каждый из которых весит 100 грамм) - и школьные лабораторные весы уже не потянут NH-D14 весом в 1,2 кг.

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 


 
Еще более интересно, что D14 не только тяжелый, но и имеет "обхват талии" как у борца сумо. Официально указанные размеры (без двух вентиляторов диаметром 12 и 14 сантиметров) - 160мм x 140мм x 130мм. Учитывая такие размеры, главный вопрос будет звучать так - "А вместится ли эта громадина в мой/твой/его/её системный блок?". К счастью, инженеры Noctua кое-как достигли широкой совместимости с различными платформами.
 
 

Noctua NH-D14

 


Чтобы поближе взглянуть на радиатор, можно демонтировать вентиляторы. С первого же взгляда кажется, что D14 состоит из двух кулеров

Noctua U12s
, соединенных в одном решении. Именно так можно наиболее точно описать этот кулер, имеющий две отдельных башенных секции, имеющих много общего с предыдущими разработками Noctua.


Noctua NH-D14

 

Самое интересное кроется в деталях, именно в них начинают просматриваться лучи гениальности разработчиков Noctua. При ближайшем рассмотрении оказывается, что D14 - это не мутант, получившийся в результате соединения двух кулеров U12, а, скорее, уникальный и своеобразный кулер Noctua, имеющий в фамильном дереве пра-пра-дедушку в виде U12. Называть D14 "спаренными U12" - это все равно, что называть гомо сапиенса обезьяной без волос.

Noctua NH-D14

 

В основе охлаждающих способностей D12 лежит набор из шести больших медных никелированных термотрубок в форме U. В отличие от большинства воздушных кулеров (в том числе и U12), тепловые трубки располагаются не в направлении Север-Юг, а скорее, в направлении Восток-Запад - таким образом достигается максимальная эффективность использования двух объединенных отсеков кулера.

Noctua NH-D14

Трубки не сгруппированы в каждом из отсеков. наоборот, они располагаются водин ряд между отсеками так, что каждая трубка одним концом находится в одном отсеке, а другим - в другом. Простыми словами, это означает, что каждая "башня" охлаждает только одну сторону базы - таки образом исключается возможность возникновения ситуаций, когда одна из трубок блокирует движение воздуха по другим.

Noctua NH-D14

 


В большинстве односекционных кулеров и даже в некоторых двухсекционных решениях (например, в продукции Prolimatech), тепловые трубки сгруппированы в каждом конце массива ребер радиатора, и их работа сильно зависит от того, как алюминиевые ребра распределят тепло. Другими словами, трубки не охлаждаются активно самим вентилятором. Трубки в D14 все еще зависят от пластин радиатора, но каждая часть тепловой трубки, которая находится в массиве пластин будет активно охлаждаться потоком воздуха от вентилятора.

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Продолжая рассмотрение можно заметить, что секции расположены так, что центральный вентилятор гарантированно будет располагаться между ними, как в сендвиче. Подобное расположение секций было замечено только в моделях

Tuniq Tower 120 Extreme
и
Cooler Master V8
, каждая из которых была замечена в недостатке охлаждающей доблести на высоких температурных нагрузках. Даже могучий
Prolimatech
с двухбашенными кулерами разработан так, что обе башни находятся с одной стороны от вентилятора.

Noctua NH-D14

 

 

Noctua NH-D14

Основным недостатком всех предыдущих двухбашенных кулеров с подобным исполнением в виде "сендвича" было то, что их производители забывали о самой главной вещи в охлаждении - о воздухе. Все кулеры были оснащены одним вентилятором, поэтому можно утверждать, что причиной всех проблем был не неудавшийся радиатор, а недостаток воздуха.

Инженеры Noctua вышли на верный путь в решении этой проблемы - D14 позволяет не только установить на себя два вентилятора, идущих в комплекте, он также может предоставить место для третьего вентилятора. Можно рассчитывать, что подобный механизм push-pull (или push-pull/push-pull) позволит инновационной разработке работать как надо.

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14


Качество граней может существенно повлиять на эффективность кулера - и тут D14 выгодно отличается от всех своих конкурентов. Каждая из четырех сторон массива ребер D14 многогранна и по виду похожа на зубья пилы - это помогает уменьшить статическое давление и существенно облегчает работу вентиляторов.

Если внимательно осмотреть стороны каждой башни, можно потихоньку начать понимать предназначение и смысл U-формы. Это, естественно, вызвано специфической схемой установки вентиляторов с возможностью монтирования с каждой стороны радиаторного массива. Простыми словами, проволочный зажим может "оплести" все ребра и, таким образом, создается уверенность, что вентилятор не отпадет и не сползет. Эта особенность также является существенным улучшением по сравнению с предыдущими моделями двухбашенных кулеров, это простой и продуманный способ крепления вентиляторов к радиаторам.

Однако, как можно заметить при инсталляции кулера, инженеры Noctua в новой модели отказались от использования старого проверенного метода крепления. Получившаяся "бабочка" выглядит всецело лучшим устройством для крепления, по крайней мере, на бумаге

Можно иметь лучший охлаждающий радиатор из всех когда-либо изобретенных, однако, если основание кулера недостаточно хорошо обработано, все устройство можно покрасить синей краской и выбросить на свалку. Как и ожидалось, в этом плане D14 также выгодно отличается от своих конкурентов - основания кулера чрезвычайно гладко отполировано, можно сказать, даже лучше, чем в "образце категории" - 

Zalman CNPS10X
.

Чтобы увеличить скорость обмена теплом между трубками и основанием, инженеры Noctua прибегли к созданию очень тонкого основания, что очень интересно, учитывая количество компаний, прибегающих к использованию технологии Heatpipe Direct Touch. Решение Noctua должно более эффективно распределять тепло, чем в случаях, когда определенные трубки берут на себя большие температурные нагрузки, чем другие, как часто случается при использовании HDT.

Если многие уже знают, чего можно ожидать от вентилятора NF-P12-1300, то NF-P14-FLX - это, по сути дела, "темная лошадка" в данном наборе. 140-миллиметровый вентилятор - это по сути самое большое, что можно придумать для охлаждения центрального процессора персонального компьютера. Кроме этого, можно не сомневаться в том, что размеры - это не единственное преимущество P14 в сравнении с его "младшим братом". Максимальная скорость вращения лопастей этого вентилятора - 1200 об/мин. Это немного меньше, чем 1300 оборотов в минуту у P12, однако даже на более низких скоростях P14 перегоняет намного большие объемы воздуха. Как и следовало ожидать, в комплекте этот вентилятор поставляется завернутым в плотную резиновую оболочку, что придает ему серьезности уже до момента доставания из коробки. Позитивной стороной является наличие в комплекте адаптера, позволяющего подключить оба вентилятора к одному разъему питания процессорного кулера на материнской плате.
 
Следует помнить, что в плане шумового фона своей продукции компания Noctua очень требовательна. P14 FLX имеет в комплекте так называемые адаптеры низкого и ультранизкого шума. С адаптером Low Noise максимальная скорость вращения вентиляторов снижается до 900 оборотов в минуту, а с Ultra Low Noise - до 750 об/мин.

Так как у P14 лопасти немного длиннее, чем у NF-P12, логично предположить, что они также более гибкие, однако на самом деле это не так. NF-P14 такой же жесткий и надежный как и его младший брат. По сути дела, он даже производит меньше вибраций и даже менее шумный, чем P12.

Установка Noctua NH-D14



С установкой NH-D14 у пользователя не должно возникнуть каких-либо проблем, так как этот кулер оснащен необходимыми элементами для установки на любую современную платформу. Если с платами AMD все выглядит просто, то с платформой LGA 775/1156/1366 придется повозиться. Чтобы прикрепить поддерживающую пластинку крепления кулера, необходимо достать плату из системного блока.

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

Вентиляторы при установке необходимо снять и устанавливать только сам радиатор. Огромный кулер при установке может легко перекоситься, поэтому затягивать прижимные винты следует постепенно и равномерно. Нижние кромки радиатора установленного кулера находятся на высоте около пяти сантиметров над материнской платой, сто позволяет полагать, что кулер совместим даже с модулями памяти, имеющими высокие габаритные радиаторы

Noctua NH-D14



После установки радиатора можно установить на него вентиляторы. Вентилятор, находящийся между башнями следует опустить вниз до упора - таким образом на пластины будет подаваться максимальное количество воздуха


Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

Тестирование


Тестирование кулера Noctua NH-D14 и его главного конкурента проводилось в системе со следующей конфигурацией:

  •    
    Материнская плата
    : ASUS P6T Deluxe (Intel X58 Express, LGA 1366, BIOS 1702);
  •    
    Процессор
    : Intel Core i7-920 (2,67 ГГц, 1,2 В, L2 4 x 256 Kб, L3 8 Мб, Bloomfield, C0) разогнан до 4,01 ГГц с повышенным напряжением 1,36875 В;
  •    
    Теплопроводное вещество
    : Tuniq TX-2;
  •    
    ОЗУ
    : DDR3 3x2 Гб OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц / 7-7-7-24 / 1,65 В);
  •    
    Графический адаптер
    : XFX Radeon HD 5750 1 Гб GDDR5, 700/4600 МГц;
  •    
    Жесткий диск
    : WD VelociRaptor (SATA-II, 300 Гб, 10000 об/мин, 16 Мб, NCQ)
  •    
    Корпус
    : Antec 1200 со снятой боковой крышкой (корпусные вентиляторы Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S1 900 об/мин; Scythe Gentle Typhoon  900 об/мин; Scythe SlipStream 120 900 об/мин; штатный 200-мм вентилятор 400 об/мин);
  •    
    Панель управления
    : Zalman ZM-MFC2;
  •    
    БП
    : Zalman ZM1000-HP 1000 Ватт, 140-миллиметровый вентилятор.
  •    
    ОС
    : Microsoft Windows 7 Ultimate x64.
  •     
    ПО для тестирования
    : Linpack 64-bit в оболочке LinX 0.6.4; CPU-Z 1.52.2 ; Real Temp 3.42; Everest 5.02.1925b

    
Сравнительное тестирование проводилось с различными конфигурациями установленных вентиляторов.

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 



Сравнительная таблица оценки эффективности

Noctua NH-D14
и
Thermalright IFX-14
.


.

Noctua NH-D14

 

Как видно, во всех категориях NH-D14 лидирует с разрывом от 1 до 3 градусов по шкале Цельсия. Стоит отметить, что наименьший разрыв - в тестировани с вентиляторами

Thermalright TR-FDB
.

Таблица с результатами тестирования.


Noctua NH-D14

 

В тестировании на разгон процессора Noctua также уверенно лидирует



Noctua NH-D14

 

Noctua NH-D14

 

Реальные шумовые показатели

NH-D14
практически не отличаются от заявленных компаний Noctua в официальном описании. На максимальных скоростях вращения уровень шума можно охарактеризовать как умеренный. При этом, вентилятор NF-P14 шумит больше своего младшего брата только на самой высокой скорости, и то, разница в громкости совсем небольшая

 

Результаты тестирования говорят сами за себя, поэтому выводы делайте сами